永慶建設分享服務

現在位置: 永慶建設都市更新首頁 > 都市更新條例關鍵字查詢
關鍵字:   搜尋
總共找到 68 筆資料
˙首頁 > 都更Q&A
都更前陣子不是被判定違憲,為何還是能持續申請?
都更並不是完全違憲,釋憲僅為部分違憲,且內政部已提出行政因應措施,以使都市更新案均能符合釋字第709號解釋所要求之正當行政程序。

司法院於102年4月26日公布釋字第709號解釋,指出都
…more

˙首頁 > 都更Q&A
都更改建後的房子為什麼會變小??
對於土地使用分區為住三,容積率225%、現況四、五樓的公寓,拆除重建後,改建後的法定容積幾乎與現況容積相同,五樓房子的現況容積甚至高於法定容積,也就是將房子拆掉後,可以蓋樓地板面積扣除遠遠低於現在房子…more

˙首頁 > 都更Q&A
我在外面租屋,房東說要參與都市更新,想要提前解除合約,我一定得要搬家嗎?
都市更新條例第37條規定,權利變換範圍如有出租土地或房子,因權利變換而不能達到原有租賃之目的者,租賃契約是可以終止的。但承租人得向出租人請求補償,除非契約已有訂定賠償或不賠償之約定,如出租的土地供為建…more

˙首頁 > 都更Q&A
同意書可以重複出具給不同實施者嗎?是否會有法律責任?
可以,執行上以最先取得同意比例門檻申請報核之實施者所取得之同意書為有效。但須注意如所有權人與建商已有自行約定不得重複出具同意書,則應自負法律責任。都市更新條例第10條並未限制同一所有權人重覆出具同意書…more

˙首頁 > 都更Q&A
請問都市更新所有權人過世尚未辦理繼承登記,其中之一繼承人可以表達參與意願併計入都市更新同意比例之計算嗎?
尚未登記完成的所有權人,無法計入都市更新同意比例之計算。依土地法第73-1條之規定,土地或建築改良物,自繼承開始之日起逾一年未辦理繼承登記者,經該管直轄市或縣市地政機關查明後,應即公告繼承人於三個月內…more

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10  下一頁 下10頁 / 共 1468 筆資料
我需要諮詢服務 - 提供都市更新條件問題解說
免費 都更前期可行性 評估服務 詳情go
業界首創「選商5大評估標準」,第一時間解決您的都更疑慮
360度顧問式服務,透明看得到、服務找得到、專業問得到、承諾做得到!